La Dirección Provincial de Capacitación y Formación de Recursos Humanos(DPCyFRH) desarrolla Programas de capacitaciones anuales para los empleados de la Administración Pública Provincial. Para llevarlos a cabo, la DPCyFRH cuenta con Coordinadores de Capacitación en cada organismo quienes representan el nexo entre las reparticiones y ésta Dirección.

Sus funciones fundamentales son: informar y, relevar las necesidades de cada puesto y de cada agente. Esto, teniendo siempre en cuenta que, la detección de necesidades de capacitación responde a mejorar su desempeño en el lugar de trabajo.

FUNCIONES Y COMPETENCIAS DE LOS COORDINADORES

  • Detectar las necesidades. Esta tarea consiste en el relevamiento de los datos de formación y capacitación del personal de planta del organismo.
  • Difundir en el organismo de incumbencia, las características, los perfiles de los cursos y las condiciones para acceder a los mismos, además cualquier otra información que le sea requerida por la DPC y F RRHH.
  • Preveer, para la programación de los cursos, que los agentes que participarán son los que cumplimenten los requisitos del caso, y en la cantidad máxima que dispone la Dirección Provincial de Capacitación y Formación de Recursos Humanos.
  • Construir un listado con los posibles participantes de cada curso, de acuerdo al Formulario “Planilla Inscripción Aspirantes”.
  • Realizar el seguimiento de la participación de cada asistente. El coordinador debe ser el nexo entre los participantes de la acción de capacitación. En caso de existir algún inconveniente debe informarlo a la DPC y F RRHH.
  • Gestión de habilitaciones, permisos y el mejor encuadre institucional para que los/las agentes puedan concurrir con regularidad a las capacitaciones al interior del organismo.
  • Búsqueda de la satisfacción de esas necesidades de capacitación, sin dependencia exclusiva de la DPC y FRRHH.
  • Generar espacios de intercambio entre coordinadores, y con la DPC y F RRHH para garantizarse la mayor actualización posible.

MINISTERIO DE GOBIERNO Y JUSTICIA

MINISTERIO DE GOBIERNO Y JUSTICIA
Coordinador: Mariela Tillería / Araceli Rodriguez
Contacto: 449 6168
E-mail: mtilleria@neuquen.gov.ar;  aracelirodriguez_21@hotmail.com

DIRECCION PROVINCIALES REGISTROS CIVILES
Coordinador: Jésica Arriagada
Contacto: 449  5411
E-mail:

SUBSECRETARIA DE DEPORTE Y JUVENTUD
Coordinador: Gabriela Chandía
Contacto: 442 8044. Int. 230
E-mail: direcapdeportesnqn@gmail.com

SUBSECRETARIA DE CULTURA
PATRIMONIO CULTURAL TERESA CARILAO
Coordinador: Claudia Della Negra / Ester Sandoval
Contacto: 447 6526
E-mail: patrimonioculturalprovincial@gmail.com

SUBSECRETARIA DE FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL
Coordinador: Fernanda Siracusa
Contacto: 449 3941
E-mail: fer04_81@hotmail.com

SECRETARIA DE GESTION PÚBLICA
Coordinador: Javier Ciccioli
Contacto: 449 6166
E- mail: cjcicioli@neuquen.gov.ar

SUBS. DE GOB. LOCALES, COMISIONES
DE FOMENTO Y ZONA RURAL
Coordinador: Patricia Alarcón
Contacto: 449 4695
E-mail: patricia.alarcon.u@gmail.com

COORD. INTERJURISDICCIONAL
DE COMISIONES DE FOMENTO
Coordinador: Patricia E. Muñoz
Contacto: 449 4695/ 154-628388
E-mail: alekeid2509@hotmail.com

SUBSECRETARIA DE GOBIERNO Y JUSTICIA
RESOLUCION ALTERNARTIVA Y CONFLICTO
Coordinador: Aixa Labrín
Contacto: 449 4144
E-mail: labrinaixa@gmail.com; aixalabrin@neuquen.gov.ar

BOLETIN OFICIAL
Coordinador: Mónica Leiva
Contacto: 449 6117
E-mail: monileivanqn@hotmail.com.ar


MINISTERIO DE SEGURIDAD, TRABAJO Y AMBIENTE

MINISTERIO DE JUSTICIA
Coordinador: Lorena Gómez
Contacto: 449 5496
E-mail: slneuquen@gmail.com

SUBSEC. DE MEDIO AMBIENTE
Coordinador: Patricia Magoleda / Luis Monsalve
Contacto: 449 2152
E-mail: pmagoleda@neuquen.gov.ar;  lamonsalve@neuquen.gov.ar

ESCUELA DE ESPECIALIDADES POLICIALES
Coordinador: Pablo Troncoso Teker
Contacto: 447 0768/ 442 5141
E- mail: especialidades.pol@gmail.com

DIRECCION PROVINCIAL DE SEGURIDAD VIAL
Coordinador: Florencia L. Rey
Contacto: 155 238037
E- mail: lilen.rey@gmail.com

SUBSECRETARIA DE TRABAJO
Coordinadora: Daniel Gracia
Contacto:
E- mail: jdanielnqn@gmail.com

CORFONE S.A.
Coordinador: Judith Jiménez Rosas
Contacto: 442 2511
E-mail: jjimenez@corfonesa.com.ar

DIRECCION PROVINCIAL DE POBLACION JUDICIALIZADA
Coordinadora: Adriana Montt
Contacto: 442 4750
E- mail: jrdomingue@neuquen.gov.ar;  adrimontt@gmail.com


MINISTERIO DE LA CIUDADANIA

DIR. DE GESTION Y PERSONAL. RRHH.
Coordinador: Romina Chiacchiera
Contacto: 154-129008 (coorp.)
E-mail: rchiacchiera@neuquen.gov.ar

SUBS. DE DERECHOS HUMANOS
Coordinador: Evangelina Aguirre
Contacto: 449 3908
E-mail: subseddhh@gmail.com

SUBS.  DE DEFENSA CIVIL Y PROTECCION CIUDADANA
Coordinadora: Hilda Merlo / Macarena Muñoz
Contacto: 449 5117 / Hilda 0298 15231389
E- mail: merlo.hilda@yahoo.com.ar

SUBS.  DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y ADULTOS MAYORES
Coordinadora: Ivana Meske
Contacto: 446 2846
E- mail: ivameske@yahoo.com.ar;  equipoextension.subse@gmail.com


MINISTERIO DE EDUCACION

MINISTERIO DE EDUCACION DIRECCION GRAL. DE RECURSOS HUMANOS
Coordinador: Belén Espinoza / Nicolás Lagos / Gabriela González
Contacto: 449 5454
E-mail: recursoshumanosmeducacion@gmail.com

CONSEJO PROVINCIAL DE EDUCACION (CPE)
Coordinador: Noelia M. Arroyo
Contacto: 449 4270/4271/4272
E-mail: narroyo@neuquen.gov.ar

MINISTERIO DE PRODUCCION Y TURISMO

MINISTERIO DE PRODUCCION Y TURISMO
DIR. GENERAL  DE CAPACITACION
Coordinador: José Carvallo
Contacto: 154 385873
E-mail: aplicatecno@yahoo.com.ar

Coordinador: Carina Moral
Contacto:
E-mail: cmoral@neuquen.gov.ar; mapisalinask@gmail.com

SUBSECRETARIA DE PRODUCCION
Coordinador: Beatríz Escobar
Contacto: 449 4743
E-mail: bettesco@yahoo.com.ar

SUBSECRETARIA DE TURISMO
Coordinador: Valeria Traiman / Diego Lores
Contacto: 447 5956
E-mail: vvtraiman@gmail.com;  dlores@neuquen.gov.ar

EPROTEN
Coordinador:
 Sandra Reyes
Contacto: 443 2402/443 6327/448 2539
E-mail: sreyes@neuquen.gov.ar

E.PRO.TE.N Loncopué
Coordinador: Damián Roa
Contacto: 02948 498027/498125 – 02942 15542019
E-mail: droa65@yahoo.com.ar

CENTRO PyME – ADENEU
Coordinador: Ana Güidi
Contacto: 448 5553 – Int. 138
E-mail: aguidi@cpymeadeneu.com.ar

DIRECCION PROVINCIAL DE
AREAS NATURALES  PROTEGIDAS
Coordinador: Mercedes Trancón
Contacto: 449 4649
E-mail: mtrancon@neuquen.gov.ar


MINISTERIO DE SALUD Y DESARROLLO SOCIAL

MINISTERIO DE SALUD

Coordinador: Patricia Adriana Balda / Sandra Aguilar
Contacto: Tel. 449 5566 (int. 7518)
E- mail: pato_balda@yahoo.com.ar;  moniaguilar@hotmail.com

SUBSECRETARIA DE SALUD

Coordinador: Sobarzo Analía
Contacto: Tel. 449 7511 – 449 5737
E- mail: dircapacitacionyplanificación@gmail.com

HOSPITAL CENTENARIO
Coordinador: Malena Alvarez / Cynthia Montiel
Contacto: 489 8862 (int. 104)
E- mail: recursoshumanoscentenario@gmail.com

MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL. RRHH
Coordinador: Verónica Kalbermaten
Contacto: 449 3870
E-mail: vkalbermaten@neuquen.gov.ar

SUBSECRETARIA DE DESARROLLO SOCIAL
Coordinador: María Fernanda Tear / Isaias
Contacto: 449 3859/ 449 3800/ 449 3870
E-mail: fernytear59@gmail.com

MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL
SUBSECRETARIA DE FAMILIA
Coordinador: Marisa Pereira
Contacto: 156 105792
E-mail: marisapereira_81@hotmail.com

MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL
COPRONAF. CONS. PROVINCIAL DE LA NIÑEZ
Coordinador: Carolina Montani
Contacto: 1442 4282 – 447 5109
E-mail: carolina_montani@live.com.ar

DIR. PROVINCIAL DE POLITICAS PARA ADULTOS MAYORES
Coordinador: María Antonieta Ortíz / Fany Soto
Contacto: 154 672040
E-mail: cpamnqn@gmail.com

DIRECCION GRAL. PREVENCION DE VIOLENCIA
Coordinador: Andrea Contreras
Contacto: 448 6678
E-mail: andrea79contreras@yahoo.com; marianelcardieri@yahoo.com.ar

DIR. GRAL. DE HOGARES
Coordinador: Maximiliano Pozo
Contacto: 154 126487
E- mail: isdcomputacion@live.com.ar

MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL
COORD. GRAL. DE CAPACITACION COMUNITARIA
Coordinador: Oscar Domingo Fica
Contacto: 156 325123
E-mail: greys27@live.com

DIR. PROVINCIAL DE PLANEAMIENTO DE POLITICAS PUBLICAS
Coordinador: Mariela Gútierrez
Contacto: 156 329267
E-mail: marielagutierrez1234@gmail.com

INSTITUTO DE SEGURIDAD SOCIAL DEL NEUQUEN (ISSN).
Coordinador: Verónica Tonhaiser
Contacto: 449 6300 Int. 6451
E- mail: vtonhaiser@issn.gov.ar

ISSN – HOTELES Y TURISMO
Coordinador: Alfonsina Mesa
Contacto: 443 5085/447 8957 int. 4/5
E-mail: AMesa@issn.gov.ar

MINISTERIO DE ENERGÍA, SERVICIOS PÚBLICOS
Y RECURSOS NATURALES

MINISTERIO DE ENERGIA
COORDINACIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS E INTERIOR
Coordinador: María de los Ángeles
Contacto: 449 4627
E- mail: maroldan@neuquen.gov.ar; angelesnqn96@gmail.com

MINISTERIO DE ENERGIA RRHH
Coordinador: María Chasvín
Contacto: 443 9635 / 449 4843
E- mail: mchasvin@neuquen.gov.ar

ENTE PROVINCIAL DE AGUA Y SANEAMIENTO (EPAS).
Coordinador: Eugenia Aranibe
Contacto: 449 5959 / 6727
E- mail: earanibe@neuquen.gov.ar

ENTE PROVINCIAL DE ENERGIA DEL NEUQUEN (EPEN)
Coordinador: Gisell Rojotzky/ Roxana Chialvo
Contacto: 445 6771/73
E- mail: orojotzky@epen.gov.ar; rchialvo@epen.gov.ar

DIRECCION PROVINCIAL DE VIALIDAD
Coordinador: José Luis Torres
Contacto: 443 1743
E- mail: jtorres@neuquen.gov.ar


SECRETARIA GENERAL

SECRETARIA GENERAL
Coordinadora: Lorena Jauregui
Contacto: 449 4642 / 4891
E-mail: ljauregui@neuquen.gov.ar

DIRECCION PROVINCIAL DE AERONAUTICA
Coordinadora: Juan Molins
Contacto: 449 4642
E-mail: jmolins@neuquen.gov. ar

MINISTERIO DE ECONOMIA E INFRAESTRUCTURA
DIRECCION PROVINCIAL DE RENTAS
Coordinadora: Natalia Otero
Contacto: 449 6905
E – mail: notero@dprneuquen.gob.ar

MINISTERIO DE ECONOMIA. RRHH
Coordinadora: Gisela Lira
Contacto: 449 5429 / 5445
E – mail:  _gire_l@hotmail.com.ar

INSTITUTO PROVINCIAL JUEGOS DE AZAR
Coordinadora: Natalia Villar
Contacto: 442 3823 Int. 109
E- mail: natalia.villar@ijan-neuquen.com

TRIBUNAL DE CUENTAS
Coordinadora: Marina Gamarra
Contacto: 449 5056
Email: marinagamarra@yahoo.com.ar; capacitaciontc@neuquen.gov.ar; mrgamarra@neuquen.gov.ar

DIRECCION PROVINCIAL DE CATASTRO
Coordinadora: Vivina Ríos / María Milagros Castro
Contacto: 449 6930 / 6997
E-mail: vivina59@hotmail.com; mily.castorto.73@gmail.com; mmcastro@neuquen.gov.ar

UNIDAD PROVINCIAL DE ENLACE Y EJECUCIÓN DE PROYECTOS CON FINANCIAMIENTO EXTERNO (UPEFE)
Coordinador: Camila Tabanera
Contacto: 449 5928
E-mail: ctabanera@neuquen.gov.ar

AGENCIA PARA LA PROMOCION Y DESARROLLO
DE INVERSIONES DEL NEUQUEN S.E. (ADINQN S.E.P.)
Coordinador: Federico Murúa
Contacto: 449 5147
E-mail: fmurua@adinqn.gov.ar

SUBSECRETARIA DE OBRAS PÚBLICAS
Coordinador: Gianna Scialpi / Florencia Sassi
Contacto: 449 6242 / 449 5241
E- mail: escialpi@neuquen.gov.ar; florsassi@yahoo.com.ar

AGENCIA DE DESARROLLO URBANO SUSTENTABLE (ADUS).
Coordinador: Mariana Ciruzzi
Contacto: 447 5999
E- mail: mciruzzi@neuquen.gov.ar

INSTITUTO PROVINCIAL DE VIVIENDA Y URBANISMO (IPVU)
Coordinador: Elizabeth Dziadek
Contacto: 447 5999 – int. 227
E- mail: edziadek@neuquen.gov.ar

INSTITUTO AUTARTICO DE DESARROLLO PRODUCTIVO (IADEP)
Coordinador: Hernán Rizzo
Contacto: 4480113/14
E- mail: hernan.rizzo@neuquen.gov.ar

CONSEJO DE PLANIFICACION Y ACCION PARA EL DESARROLLO (COPADE)
Coordinador: Julieta García
Contacto: 449 6673
E- mail: juligarcia@neuquen.gov.ar

DIR. GRAL. DE COOP. TÉCNICA Y FINANCIAMIENTO PRODUCTIVO
UNIDAD DE ENLACE CFI
Coordinador: Jimena Araya
Contacto: 447 3319
E- mail: jgaraya@neuquen.gov.ar


ORGANISMOS DESENTRALIZADOS

HONORABLE LEGISLATURA DEL NEUQUEN
Coordinador: Melina Inés López / Patricia Edith Valdebenito
Contacto: 449 3600-3408
E- mail: capacitacionRH@legnqn.gob.ar; lopezmelina@yahoo.com.ar

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA DE LA PROVINCIA DE NEUQUÉN
Coordinador: Carola Dachary – Responsable RRHH
Contacto: 442 1242 int. 129
E-mail: cdachary@magistraturanqn.gov.ar

DEFENSORIA DEL PUEBLO
Coordinador: Lizzi Despós / Natalia Diaz
Contacto: 442 2251
E-mail: ndíaz@defensoríanqn.org; lizzides@yahoo.com.ar; rrhh@defensorianqn.org

CONCEJO DELIBERANTE DEL NEUQUEN
Coordinador: Facundo Nogueira
Contacto:
E-mail: facunog@hotmail.com

LISTADO DEL INTERIOR